горячая линия

8 (499) 638-44-96 доб.530

 
 
 

 

Просрочка выполнения гарантийного ремонта автомобиля у официального представителя завода-изготовителя.

 

 

 

 

   Компенсация за превышение сроков гарантийного ремонта товара предусмотрена действующим законодательством РФ, в частности Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прев потребителей).

     Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе, в частности, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. И в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить данные требования к продавцу или уполномоченной организации в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

   В случае если автосервис, является уполномоченным представителем компании – изготовителя или продавца товара, и гарантийный срок на автомобиль еще не истек на момент обращения, владелец автомобиля вправе направить претензию в автосервис о превышении срока ремонта, обосновав свои требования следующим.

    На основании ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем, продавцом, уполномоченной организацией незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Исходя из этого, любой срок гарантийного ремонта товара, превышающий сорок пять дней, является нарушением прав потребителя.

    Например, если автомобиль находился на стационарном гарантийном ремонте с 14 сентября по 01 февраля, то есть в течение 140 дней, таким образом, просрочка устранения недостатков автомобиля составляет: 140 - 45 = 95 дней.

   В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей, за нарушение срока устранения недостатков товара продавец, изготовитель, уполномоченная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    При этом цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    Таким образом, необходимо провести независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на дату предъявления претензии и, исходя из указанной в отчете оценщика цены, рассчитать сумму неустойки, руководствуясь вышеназванной ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

    Необходимо помнить, что согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей при выдаче товара после ремонта уполномоченная организация обязана предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    Исходя из этого, выдача автомобиля после проведенного ремонта без соответствующих документов, содержащих вышеуказанную информацию, не является законной.

    Кроме того, автомобиль является источником повышенной опасности, и владелец автомобиля не имет права забирать его из автосервиса и пользоваться им, не получив необходимых документов о произведенном ремонте, подтверждающих техническую исправность автомобиля и возможность его безопасной эксплуатации. Следовательно, если в документах о ремонте автомобиля данные о сроках ремонта не совпадают с фактическими, необходимо требовать предоставления документов, соответствующих действительности. Если после ремонта автомобиля его владельцу не выдают необходимые документы, целесообразно отказаться от его получения. При этом моментном окончания срока ремонта является день фактической выдачи автомобиля.  

    Претензия в автосервис, основанная на вышеуказанных положениях закона, должна сопровождаться расчетом величины неустойки, указанием реквизитов счета, на который должны быть перечислены деньги, и приложением копий всех имеющихся документов, подтверждающих сроки проведения ремонта (заявки на работы, заказ-наряда, расписки в получении автомобиля и пр.). Претензию необходимо направить в адрес автосервиса по почте ценным письмом с уведомлением о вручении или отвезти лично и в обязательном порядке получить отметку о принятии документа.

    Согласно п. 5 ст. 13 Закона о защите прав потребителей требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем, исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией в добровольном порядке.

    Однако, если владелец автомобиля не получит ответа на претензию или получит отказ в удовлетворении своих требований в полном объеме, ему следует обратиться с исковым заявлением в суд. При этом он можете потребовать взыскания не только суммы неустойки, но и оплаты юридических услуг, в том случае если он ими воспользовался, а также госпошлины.

    По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако, для исков по защите прав потребителей закон делает исключение. Согласно п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса потребитель вправе подать исковое заявление по своему месту жительства или пребывания (т.е. по месту жительства или пребывания истца), либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Помимо вышесказанного, обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Остались вопросы?
Проконсультируйтесь с нашим юристом бесплатно!
100% конфиденциально! Мы не будем использовать Ваш телефон для спама!